Благовещенск, 31.10.2015, 23:33

Будет ли договор приватизации за 1996 год недействительным из-за определенных нарушений?

Вопрос №8534541 из г. Благовещенск
опубликован 31.10.2015, 23:33
Будет ли считаться догововор приватизации за 1996 год недействительным изза таких нарушений 1.не было штампа углового на копии договора о приватизации на оригинале он есть 2. не было дано отказа на приватизацию муж-жене а жена мужу так квартир было выдано на семью две но при этом никакого ущемления прав никого из членов семьи н не было. Может ли один из этих героев расприватизировать квартиру преследуя свои корыстные цели и мотивируя тем что не знал о приватизации квартир и построил все именно на этих моментах - нарушениях в договоре. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве собственности на квартиру получено? Подавался ли договор приватизации на регистрацию в регпалату (по состоянию на 1996 год), либо позднее.

31.10.2015, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не будет.

Все сроки для признания договора недействительным давно прошли.

31.10.2015, 23:34

2 квартиры на семью...стоит вопрос о расприватизации... может ли один из членов семьи при заключении договора соцнайма при расприватизации если она вдруг состоится -выписаться с квартиры где у него регистрация в настоящее время и прописаться в другой квартире ?...в прежней регистрации ущемления его жилищных прав не было а при регистрации в другой квартире он сам ухудшит свои жилищные условия и при этом других зарегистрированных... нужно ли будет на эту манипуляцию согласие остальных членов семьи?

01.11.2015, 00:10

Понятие расприватизация в законодательстве отсутствует.

Признание сделки возможно в судебном порядке, при наличии оснований, предусмотренных законом, и с соблюдением сроков исковой давности. Максимальный срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ, составляет 10 лет.

01.11.2015, 00:13

Именно ...намечается расприватизация по суду так как товарищ нагло утверждает что не знал о приватизации все эти годы и узнал только год назад а срок идет как я правильно понимаю с момента когда узнал... и еще интересует вопрос может ли он сняться с регистрации с одной квартиры и зарегистрироваться в другой ущемляя остальных членов семь этим самым в правах, при заключении договоора соц найма и дальнейшей при новоой приватизации и нужно ли будет согласие остальных членов семьи на регистрацию этого члена семьи и.возможно ли такое? или он останется по прежнему месту регистрации... простоя подозреваю он преследует эту цель с целью помешать нам ее продать в будущем Кстати по прежней регистрации ущемления его прав не было, Спасибо

01.11.2015, 00:30

И ответить то толком не можете ...юристы

01.11.2015, 00:35