Крупная недостача выявлена по акту ревизии в организации - ведется следствие, суда нет и сотрудник уволен на основании статьи 81 пункт 7 часть 1. Правомерное решение или несправедливость?

А начале сентября 2015 года обнаружена по акту ревизии крупная недостача. Организация подала в суд. Ведётся следствие. Суда не было. В середине октября увольняют по ст.81 п.7.ч.1 всвязи с утратой доверия. Правильно ли уволили?
Лучший ответ

расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Договор о материальной ответственности не является обязательным элементом. Даже если такой договор не был заключен по каким-то причинам, все равно могут уволить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если был подписан договор о мат ответственности, то да

Благодарю Вас за полезную консультацию!