Отмена оплаты работы врача-ординатора в выходные дни - правомерно ли решение администрации больницы?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, мой муж работает врачом-хирургом по 5-дневному режиму работы и отрабатывает месячную норму рабочего времени (т.е. так называемый врач-ординатор). Кроме того, ему приходится из-за неукомплектованности персонала дополнительно брать дежурства. Администрация больницы, в лице местного же юриста, предупредила всех сотрудников, работающих по такому графику, что теперь дополнительная работа сверх месячной нормы рабочего времени в общеустановленные дни отдыха (воскресные дни) оплачиваться в двойном размере не будет.

Правомочны ли их действия? Если нет, то подскажите, что я могу аргументировать в ответ?

Спасибо за помощь, с уважением Вероника.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ никто не отменял, уважаемая Вероника. первые 2 часа переработки оплачиваются по 1,5 тарифу, последующие - по двойному, за ночные работы - надбавка. Удачи Вам.

Здравствуйте, действия со стороны администрации неправомерны. По Трудовому кодексу РФ первые 2 часа переработки оплачиваются по 1,5 тарифу, последующие - по двойному, за ночные работы также предусмотрены надбавки. Обратитесь сначала к руководству с письменными требованиями, а затем в суд.