Скажите, пожалуйста, какие налоги надо платить моим совершеннолетним детям, если Я, их отец, хочу написать дарственную на них.
Ставка налога исчисляется исходя из стоимости даримого имущества по БТИ, для детей предусмотрены существенные льготы (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Поскольку даритель и одаряемые (Вы и Ваши дети) зарегистрированы вместе в доме, который Вы желаете передать им по дарению, они полностью будут освобождены от уплаты налога на дарение в отношении дома (ст.4 указанного Закона). Вы при этом вообще не несете обязанностей по уплате налога. С уважением,
Уважаемый Серегей!
Налог на имущество платят те лица, к которым оно переходит в порядке дарения и исчисляется в процентах от стоимости этого имущества. Но если дети прописаны в том доме, на который будет составлена дарственная, то они будут освобождены от уплаты налога на основании ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I
"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
С уважением,