Как правильно продать доли в квартире с несколькими собственниками и прописанными детьми
У матери была 2-х комнатная квартира (комнаты изолированные), в ней была прописана её внучка и дети внучки, но в приватизацию входит только внучка. После смерти мамы по наследству (по завещанию) я и брат оформили свои доли в этой квартире. Получилось 3 собственника в равных долях (по 1/3 доли от общего). Я и брат хотим продать свои 2 доли, на счёт третьего собственника (внучки) мы не знаем её действия (после оформления нами своих долей, внучка переехала вместе с детьми в квартиру своей матери, а мать соответственно переехала в её квартиру). Как должна происходить продажа наших долей (внучка продавать свою и покупать наши доли не хочет)?. И будут ли иметь какое то значение несовершеннолетние дети внучки прописанные в этой квартире, при разделение этой квартиры на коммунальную (по метражу у внучки не получаеться даже целой комнаты)?
Здравствуйте, Татьяна!
Не совсем понятен вопрос. Но если я Вас правильно понял, то могу сказать, что ныне действующий Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) не предусмартривает возможность размена приватизированной квартиры на две или три муниципальные.
Продажа Ваших долей в квартире внучке или покупка доли внучки Вами возможна только с её согласия. Причём лица, имеющие долю в квартире иметь приимущественное право на приобретение продаваемой доли.
Другим лицам доля в квартире может быть продана только после отказа приобрести продоваемую долю другими дольшиками проживаемыми в квартире. В этом случае Вы можете продать Вашу долю любому лицу готовому её купить и на вырученные деньги приобрести себе другое жильё.
Если вопрос в том, что мама внучки Вам как то мешает в плане проживания в квартире, то Вы можете разделить квартиру в натуре. В судебном порядке установить какие комнаты в квартире Ваши, а какие внучки.
Вам не нужно делать из квартиры коммуналку. Свои доли Вы можете продать в следующем порядке: официально пишите сособственнику квартиры письмо с предложением выкупить Вашу долю по среднерыночной цене, это письмо отдаете ей под росьпись, далее ждете в течении месяца, не выкупает - можете смело продавать кому угодно. Ее несовершеннолетнии дети тут непричем.
А если внучка отказывается подписывать наше письменное предложение, что нам делать?
Татьяна! Александр Николаевич вполне исчерпываеще ответил Вам. В случае отказа внучки от подписания Вашего предложения Вы вправе после 30 дней с даты подачи ей предложения осуществить свое право на продажу Вашей доли собственности. При этом учтите, что ее стоимость должна быть не ниже той, которую Вы предложили внучке.
Удачи, РК
В случае если внучка получила уведомление (и у Вас есть этому подтверждение) и в уведомлении указано, что отсутствие ответа в разумный (месячный) срок является согласием на продажу третьим лицам, то смело распоряжайтесь своей долей.