Хотим начать строительство дома на своем участке. Есть св-во на участок. Можно ли построить дом без разрешения на строительство?
Можно.
Построенный без разрешения дом будет являться самовольной постройкой.
В последствии, чтобы получить право собственности на него Вам придется скорее всего обратиться в суд с соответствующим иском.
Чтобы суд удовлетворил иск, как правило, требуется наличие следующих условий:
1) суд проверяет, не было ли существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и не создает ли спорная постройка угрозу жизни и здоровью граждан;
2) до обращения в суд необходимо предпринять возможные меры к оформлению постройки во внесудебном порядке;
3) самовольная постройка не должна нарушать права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
4) возведение постройки не должно противоречить целевому назначению земельного участка или правилам градостроительного зонирования.
Рекомендую ознакомиться с:
1) постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав";
2) Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014.
Можете, но потом придется узаконить через суд.
Через суд можно узаконить, если до этого администрация города первая не обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки.