Ошибка кассира в банке привела к непогашению кредита - на какие законы можно сослаться?
У меня такая ситуация. Я решила досрочно погасить кредит в банке. 20 июля операционист сделал мне перерасчет и выдал график платежей в котором была указана сумма, которую я должна внести. С этим графиком операционист попросила меня пройти в кассу и произвести платеж. На сберкнижке у меня лежала небольшая сумма денег и кассир посмотрев график, вычла эту сумму и сказала мне внести остаток недостающей суммы, что я и сделала. На следующий месяц мне пришло смс оповещение о том, чтобы я внесла ежемесячный платеж по кредиту. На это смс я никак не отреагировала, так как подумала, что скорее всего это ошибка, ведь у меня была уверенность, что мой кредит закрыт. Через месяц ситуация повторилась. На третий месяц я не выдержала и отправилась в банк. И тут я узнаю, что в тот день, когда я погашала кредит, кассир ошиблась в подсчете и взяла с меня на 19 рублей меньше, положенной суммы. В итоге кредит мой не закрылся, а из положенной мною суммы, каждый месяц вычитался ежемесячный платеж. Сейчас, чтобы мой кредит закрылся, мне необходимо доплатить 12000 рублей. При всем при этом банк утверждает, что я сама виновата, что не проверила за кассиром. Несомненно в этом есть доля моей вины, но здесь на лицо ошибка кассира. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации. На какой закон я должна ссылаться, чтобы предъявить претензию банку?
Лучший ответ
Претензии банку выставлять бессмысленно. Вам нужно обращаться в суд и на основании ст.333 ГК РФ убрать эти пени и проценты.