Обвинение в недостаче товара - возможно ли возложить ответственность на начальника службы безопасности?

Вопрос №8541107 из г. Калининград
опубликован 01.11.2015, 19:59
Вечер добрый. Подскажите: произошла недостача товара на магазине. Руководитель обвинил меня (начальник службы безопасности) в этом. Но я не МОЛ и все мои советы, по недопущению произошедшего руководитель игнорировал ранее. Письменные служебки не подписывал, а на устные советы зачастую не обращал внимание. Может ли он возложить возмещение ущерба деньгами на меня за недостачу товару? Ведь на магазине все работники отвечают за ТМЦ на основании полного коллективного и индивидуального договора о мат. ответственности. Как мне быть? Скажет плати-я не соглашусь! Я всеми силами пытался ему открыть глаза-отразил даже в отчете причины и способы для уменьшения недостачь. Только на отчете нет его подписи! Как быть? Платить не хочу, раз им лично подбираются заведующие на магазины, половина которых не соответствует их должностям. Как не упасть в грязь и как повести себя в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают вашу вину в недостаче...тем более, что договор о полной материальной ответственности вы не заключали - ст. 392 ТК

01.11.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.
Что может стать доказательством моей вины?
Не выговоров, не наказаний, ни каких других подобных вещей не было. А вообще большинство проблем создают самим офисом....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что может послужить доказательством моей вины? ни каких замечаний выговоров и штрафов в мою сторону не было.

01.11.2015, 20:20

свидетельские показания только, но их оценку может произвести только суд, если работодатель обратиться в суд с иском к вам

01.11.2015, 20:23

Так можно же привести в суд троих доверенных лиц из числа работников и наговорить такого, что мало не покажется. Или сделать документы вчерашним числом с их подписью и приложить какой нибудь акт об моем отказе от дачи объяснений! Верно???

01.11.2015, 20:52

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034