Как разрешить ситуацию с неоплаченными штрафами за парковку и возможность оспорить их, если нарушения не отображаются на сайте ГИБДД?
Здравствуйте, Владимир.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
..............................................................................................................................
Во-первых, Вы не можете быть прописан ни по какому адресу, т.к. у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, отменили более 20 лет тому назад. Пора уже за два десятилетия забыть об этих словах.
С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
..........................................................................................................................
Во-вторых, административные штрафы у нас в государстве оформляются в строгом соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП).
...........................................................................................................................
Административные дела, как и сам КоАП, объемные и очень сложные, не все юристы и адвокаты могут разобраться с ними, если они не специализируются по административным спорам.
В-третьих, если привлеченный к административному штрафу своевременно не оплатит такой штраф, то с него, помимо этого штрафа, взыщут еще штраф в двукратном размере согласно статьи 20.25 КоАП.
Так что Вам с этими ШТРАФАМИ административными следует разобраться оперативнее, если Вы не хотите платить эти штрафы в ТРОЙНОМ размере.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))