Суд рассматривает установление сервитута на ж.д путь и земельный участок под ним - как защитить свои интересы при завышенной оценке?

Вопрос №8542974 из г. Томск
опубликован 01.11.2015, 23:52
Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) Если суд вынесет решение на основании этой оценки. КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность?) Подать аппеляцию? (то могу ли я там предоставить новые доказательства?) Идти по инстанциям дальше. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо заявить ход-во о проведении экспертизы по определению действительной рыночной стоимости земельного участка, иначе в последующем вы не сможете ссылаться на то, что вы не согласны с оценкой представленной ответчиком. На основании ст. 56 ГПК каждая сторона обязана сама предоставлять док-ва.

01.11.2015, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас в первой инстанции нужно ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной оценки. Если сейчас такое ходатайство не заявите, то потом не сможете на это ссылаться в апелляции.

.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

.

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

01.11.2015, 23:56

В суд на оценщика подать не сможете, это суд решает принимать оценку или нет в качестве доказательства оценив заключение эксперта наряду с другими собранными по делу доказательствами по правилам статей 71, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляция рассматривает лишь те доказательства которые были представлены в суд перовой инстанции.

01.11.2015, 23:59

"КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ( подать на оценщика в суд( какую он несет ответственность?) Подать аппеляцию? ( то могу ли я там предоставить новые доказательства?)Идти по инстанциям дальше. ?".

Придётся подавать апелляционную жалобу согласно ст. 259 АПК РФ:

"Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом".

Жалоба на оценщика ничего не даст.

Новые доказательства можно предоставить, если не было возможности предоставить их в суд первой инстанции.

02.11.2015, 01:00

КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ

---Игорь не допустите чтобы суд принял эту оценку. т.к. существует оценка в Росреестре по рыночной стоимости земельного участка и этого вполне достаточно для доказательств в суде. Настаивайте на том. что это гос.оценка и никем не оспорена. закон на вашей стороне. В последствии подадите апелляционную жалобу. на решение суда.

Основным нормативным актом, регламентирующим кадастровый учет в России, является Федеральный законодательный акт «О госкадастре недвижимости» от 24.07.07 года № 221-ФЗ, который одним из учитываемых знаний об объекте недвижимости называет кадастровую стоимость в т.ч. и земельного участка.

В соответствии со ст. 66 п. 2 Земельного кодекса РФ кадастровый мониторинг земель ведется на основании норм правовых актов об оценочной деятельности в России. К этим нормативным документам относятся закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.98 года № 135-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 08.04.00 года № 316, установившее Правила проведения кадастровой оценки земель.

02.11.2015, 08:49

Могу ли я сам предоставить отчет другого оценщика , в качестве доказательства?

01.11.2015, 23:58

Да, можете.

.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

02.11.2015, 00:01

Вы можете оценщика вызвать в суд для дачи пояснений по оценки и задавать ему вопросы, подготовить возражение на его оценку, Ваша оценка не будет принята судом, потому что есть оценка назначенная в ходе судебного разбирательства.

02.11.2015, 00:01

Могу ли я сам предоставить отчет другого оценщика , в качестве доказательства?

---вам это ничего не даст (тем более что суд сам назначил экспертизу ) и суд больше не назначит никаких экспертиз.

Основным нормативным актом, регламентирующим кадастровый учет в России, является Федеральный законодательный акт «О госкадастре недвижимости» от 24.07.07 года № 221-ФЗ, который одним из учитываемых знаний об объекте недвижимости называет кадастровую стоимость в т.ч. и земельного участка.

02.11.2015, 09:24