Как оспорить отчет оценщика и нести ответственность за его ошибки в установлении сервитута?

Вопрос №8544095 из г. Томск
опубликован 02.11.2015, 07:19
Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность? КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность? КАК МНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОСПОРИТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ (подать на оценщика в суд (какую он несет ответственность? Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) Если суд вынесет решение на основании этой оценки, что делать дальше. Могу ли я в случае оспаривания цены сервитута приводить новые доказательства, а именно оценки других экспертов? Или лучше оспаривать отчет оценщика и какую он несет ответственность? Если суд вынесет решение о том, что отчет оценщика завышен, повлияет ли это на цену установленного сервитута? КАК Я ПОНИМАЮ ЮРИСТ И ОЦЕНЩИК РАБОТАЮТ В ОДНОЙ СВЯЗКЕ, ТАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ: ЮРИСТ+ ОЦЕНЩИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, раз оценку предоставил ответчик, это в корне меняет дело. Вам следует в соответствии сост. 82 АПК ( 79 ГПК, в зависимости от того, в каком суде рассматривается дело) заявить ходатайство о назначении экспертизы с целью определения стоимости сервитута.

При этом , к судебному заседанию желательно иметь уже список вопросов к эксперту, а также предложения по экспертной организации, которым Вы бы просили назначить экспертизу, с приложением документов, подтверждающих полномочия данной организации на проведение экспертизы.

Та экспертиза, которую представил ответчик, не будет иметь силы , при назначении судебной.

Ответственность никакую оценщик ответчика нести с вероятностью 98% не будет. Вам и не нужно оспаривать.

Вам нужно назначить судебную экспертизу. Как показывает практика, судебные эксперты не завышают стоимость сервитута, напротив ,что стоимость будет минимальной.

02.11.2015, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Заявите об экспертизе оценки Лучше в суде первой инстанции заявлять ходатайства, чтобы потом можно было оспорить и представлять новую оценку в апелляции.

Если суд вынесет решение о том, что отчет оценщика завышен, повлияет ли это на цену установленного сервитута? Если на втором суде оценку признают завышенной, то придется обжаловать первое решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

02.11.2015, 07:20

Здравствуйте!

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Эксперт дает заключение в письменной форме.

Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

.

Исходя из этих норм, Вам следует заявить в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

В качестве обоснования необходимости назначения такой экспертизы Вам следует указать то, что оценка проводилась по инициативе и по поручению ответчика, оценщик не предупреждался об уголовной ответственности на дачу заведомо ложного заключения эксперта (о чем он будет предупреждаться под расписку при проведении судебной оценочной экспертизы).

И разумеется, что целесообразнее привлечь к участию в деле юриста.

02.11.2015, 07:49

Ответчик предоставил оценку с завышенной ( в разы) стоимостью земельного участка

---это совершенно просто установить. выяснив стоимость участка в государственном кадастре недвижимости- Росреестре. Узнать оценочную стоимость можно из справки, полученной в Росреестре или из информации, представленной на его официальном сайте.[/u]

Письмо Минфина России от 16.07.2013 03-05-04-02/27809

В связи с этим, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость, по нашему мнению, применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Однако в том случае, если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, [u]внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.

И судя по постоянному росту количества судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости предприниматели серьезно озабочены снижением своих расходов. Однако та же статистика говорит о том что только чуть немногим больше половины всех судебных обращений были удовлетворены.

Так, по информации Росреестра, в 2012 году судами было рассмотрено 1200 исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки стоимости земель в субъектах Российской Федерации. Из них споры по установлению кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной составили всего 427, причем удовлетворено было 221 требование.

В 2013 году, по информации того же источника, количество исков по оспариванию государственной кадастровой оценки земли выросло уже до 9 058, из которых также порядка половины (4 459) было удовлетворено.

[u][/u]

02.11.2015, 08:07

Все же , это был , отчет оценщика назначенный судом, правда он ПОЛГОДА тянул с предоставлением этой оценки

02.11.2015, 08:40

Все же , это был , отчет оценщика назначенный судом, правда он ПОЛГОДА тянул с предоставлением этой оценки

---и что с того? Получите выписку из Росреестра с настоящей (реальной) ценой участка, и доказывайте в суде кто из вас прав. а правы будете только ВЫ. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) (действующая редакция от 13.07.2015)

02.11.2015, 08:42

В таком случае Вам нужно оспаривать заключение оценщика. Причем надо это делать сейчас, в данном процессе, а не после вынесения решения суда.

Как указано в ст. 87 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Вот Вам сейчас и нужно заявить суду ходатайство о назначении повторной оценочной экспертизы. Укажите, что есть сомнения в правильности заключения оценщика.

В качестве обоснования неправильности заключения этого оценщика можно предоставить отчет об оценке, сделанный любым другим оценщиком.

02.11.2015, 08:46

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. ГК РФ дополнен новой ст. 133.1 «Единый недвижимый комплекс»

Поэтому, Вам необходимо изменить свои требования и не устанавливать сервитут, а установить аренду, следовательно Вам не оценивать сервитут, а оценивать аренду. Это разные вещи.

02.11.2015, 11:17