Оценщик представил завышенную стоимость и возникает вопрос о новой экспертизе для установления сервитута на ж.д путь и земельный участок под ним

Вопрос №8543109 из г. Томск
опубликован 02.11.2015, 00:33
Оценщик предоставил отчет с завышенной (в разы) стоимостью. Д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м. У меня в собственности находятся склады и участок ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Была назначена экспертиза. Оценщик предоставил отчет с завышенной (в разы) стоимостью. (плата за сервитут в 25 раз превышает земельный налог по этому участку, использовал метод парных аналогов, который к этому случаю совершенно не подходит, отталкивался от кадастровой стоимости земли для жилищного строительства, произвольно использовал границы земельного участка, едино временная плата за сервитут выше стоимости кадастра на 70 % не с тем использованием и в произвольных границах) ЧТО ДЕЛАТЬ, ХОДОТАЙСТВОВАТЬ О НОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ? ЕСТЬ ЛИ В СТРАНЕ ОЦЕНЩИКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЗАВИСИМО ПРОВОДЯЩИЕ ЭКСПЕРТИЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!!

Я бы вам советовал на основании ст 65 АПК РФ предоставить свои письменные возражения по отчету оценщика В них отразить с чем и почему Вы не согласны.

Предоставление таких возражений облегчит Вашу задачу-убедить суд в необходимости назначения по делу повторную экспертизы согласно части 2 ст87 АПК РФ.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 87]

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

02.11.2015, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно есть. Почитайте отзывы в интернете и выбирайте для заключения договора (ст.779 ГК РФ).

02.11.2015, 00:39

Можете ходатайствовать о назначении судом повторной экспертизы согласно ст. 87 АПК РФ.

В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Оценщика можете сами искать.

Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

02.11.2015, 00:55

Какие на Ваш взгляд(любые из первых Топ 10 ?)

02.11.2015, 00:45

Часть3 ст82 АПК РФ дает вам право предоставить суду своего кандидата в качестве эксперта-оценщика.

Думаю что в Томске есть возможность найти оценщика отвечающего вашим интересам Получите информацию среди друзей знакомых деловых партнеров.воспользуйтесь возможностями Интернета

Статья 82. Назначение экспертизы

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 8

3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

02.11.2015, 02:13

понятие недвижимого имущества (недвижимости) указано в ст. 130 ГК РФ, может есть смысл рассматривать ж.д. как объект недвижимости и соответственно у Вас возникает право в праве. Ж.Д. строили не Вы, и она может рассматриваться как объект недвижимости принадлежащий к определенной инфраструктуре, существующей до приобретения новым собственником з.у.

Следовательно, права -обременения устойчивы, они сохраняются при смене собственника и сопровождают вещь (землю), обременяя право собственности на нее, т.е. ограниченные вещные права согласно п. 3 ст. 216 ГК

Выплата соразмерной платы за сервитут имеющая единовременный характер, может быть установлена соглашением о сервитуте или решением суда.

А расчетная соразмерная плата за сервитут может быть отрицательной величиной. Это означает, что в результате обременения объекта недвижимости сервитутом убытки собственнику причинены не были. В этом случае собственник земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, не вправе требовать от лиц платы.

Это предусмотрено методическими рекомендациями при проведении оценки стоимости сервитута.

02.11.2015, 02:36

А могу я , в рамках делопроизводства по делу предоставить отчет другого оценщика?

02.11.2015, 03:24

Игорь, предоставлять отчёт другого эксперта бессмысленно, он не предупреждался об уголовной ответсвенности, следовательно суд примет решение , основываясь на судебной экспертизе. Вам необходимо:

1. Найти эксперта, попросить его предварительно посчитать стоимость сервитута, если разница получится существенная, то

2. Найти веские доводы, позволяющие доказать, что судебная экспертиза проведена с грубыми нарушениями, использовалась не та методика, выводы безосновательны и т.д.

Доводы должны быть очень весомые, так как заставить суд провести повторную экспертизу- задача крайне сложная, суд будут говорить, что оценка хорошая, нет оснований недоверять эксперту, назначение повторной экспертизы приведёт к затягиванию процесса.

3. Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, просить поручить проведёте экспертизы конкретному эксперту

02.11.2015, 05:10