Каковы права Сбербанка на забор долевого жилья при наличии большой задолженности?
Сложилась сложная ситуация, образовалась большая задолжность перед Сбербанком, суда доверительная, в залоге квартира, но жилье единственное и находится в долевой собственности, одна треть моя, одна треть жены и одна треть ребенка. Имеет ли банк право забрать единственное жилье?
Здравствуйте, Павел Иванович.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
...............................................................................................................................
Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
.............................................................................................................................
Указанная Вами квартира согласно Вашей информации находится в залоге у Сбербанка России.
Согласно статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Порядок обращения взыскания на заложенное имущество подробно расписан Законодателем РФ в статье 349 ГК.
Для более полного и объективного разъяснения этого юридического вопроса юристу потребуется ознакомиться с Вашим кредитным договором, а также с
условиями залога этой квартиры.
............................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.