Возможность получения пособия от работодателя при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в неполный рабочий день
Пособие по уходу за ребенком оплачивается до 1,5 лет.
До 3-х лет пособие не назначается.
Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей.
Стоит отметить, что это «общая» цифра по России; каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет.
Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет.
Для назначения выплаты необходимы следующие документы:
1. заявление;
2. копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
3. свидетельство о рождении ребенка;
4. трудовая книжка.
Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.
В зависимости от категории лиц, подающих документы, их можно передать лично по месту работы или в органы социальной защиты.
Если по каким-то причинам лично передать документы не получается, можно воспользоваться услугами» законного представителя.
Вторым вариантом может стать подача заявления через МФЦ, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или иным способом, позволяющим передать информацию на электронном носителе.
В случае поступления пакета документов, органы соцзащиты проверяют их подлинность. Если заявитель – безработная мама, и она не представила справку с биржи труда о том, что не получает пособие по безработице, органы соцзащиты должны запросить эту справку самостоятельно.