Последствия деловой недобросовестности при залоге паспорта и подаче заявления о краже
Здравствуйте.
Да, скажет, что забыла, что оставила паспорт. Вот и получила новый. Обязательства в силу ст.307, 314 ГК РФ сохраняются при замене паспорта. Скоро будет суд и арест счетов. Также по ст.177 УК РФ привлекут к уголовной ответственности в силу ст.140 УПК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Административная ответственность- отдавать паспорт в залог и брат паспорт а залог нельзя.
За такие действия часто вменяют, либо мошенничество, либо Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Как быть с написанием заявления о краже? Если взявшие в залог паспорт обратятся в суд
предъявят паспорт.Придет ли ответственность за ложный донос , какой паспорт останется действительным?имеется ли шанс привлечь знакомую к уголовной или иной ответственности и какой именно?