Как выкупить свободную комнату в коммунальной квартире - возможны ли отказы от администрации и решения в суде?
Уважаемая Виктория! Жилищным законодательством (ст. 59 Жилищного кодекса РФ) предусмотрено преимущественное право выкупа освободившейся комнаты в коммуналке только граждан, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Нормами права возможность выкупа муниципальных жилых помещений ( за исключением ст. 59) не предусмотрена, однако не предусмотрено и запрета на отчуждение. Можно говорить о применении по аналогии ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Аналогия закона - способ восполнения пробела в законодательстве, когда правоприменительный орган выносит решение на основе правовой нормы, рассчитанной на сходные случаи. Применяется в гражданском праве при наличии следующих необходимых условий: а) отношения, по поводу которых возник спор, не урегулированны непосредственно нормами права или договором сторон; б) имеется законодательный акт, который регулирует сходные отношения и потому может быть применен к спорному случаю.
В том случае, если администрация отказывает в продаже комнаты, советую Вам получить отказ в письменном виде и обратиться к адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах. Попробовать побиться - можно.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.