Как защитить права на квартиру после смерти родителей - юридические советы
Уважаемая Мария.Вам необходимо подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследство по закону в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Ваша сестра имеет равные с Вами права и также должна подать аналогичное заявление.Если она этого не сделает она пропустит срок принятия наследства и сможет его восстановить при наличиии уважительных причин в суде.
Оснований для признания её недостойной наследницей по ст.1117 ч.2 ГК РФ я лично не усматриваю.
УДАЧИ!
Если собственником другой 1/2 доли являлись Ваши родители (один из них), то наследниками первой очереди будете Вы и Ваша сестра - по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Для принятия наследства следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Ваша сестра может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу или принять наследство, а потом свою долю продать Вам или Вашей дочери или другому лицу, либо оставить ее за собой - по своему усмотрению. На Ваше право пользования этим жилым помещением такая перемена собственников не влияет.