Возможность подачи заявления на отмену заочного решения суда на основании несоответствия его существу

Сложно сформулировать кратко. Суд вынес решение руководствуясь статьями 194-199 заочно. Я не присутствовала. Можно подать заявление об отмене заочного решения суда. Так как оно вообще принято не по существу вопроса.
Лучший ответ

Уважаемая Евгения Эдуардовна! Разъясняю Вам, что гражданско-процессуальное законодательство РФ предусматривает два способа обжалования заочного решения:

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление об его отмене (пункт 1 ст.237 ГПК РФ). Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверж­дающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов (ст. 238 ГПК).

Рассмотрев заявление или жалобу о пересмотре заочного решения, суд вправе отказать в его удовлетворении либо отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу.

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи - апелляционную жалобу) в вышестоящий суд. Жалоба подается в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворении этого заявления (пункт 2 ст.237 ГПК РФ).

Способ обжалования ответчик выбирает по своему усмотрению. По истечении сроков обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию (очно либо дистанционно) для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на оперативную подготовку процессуальных документов, необходимых для отмены заочного решения суда 1 инстанции и рассмотрении заявленного к Вам иска с учётом Ваших возражений по его предмету либо основаниям, подтвержденных соответствующими доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ, а, при необходимости, - и предъявлении встречного иска, направленного к зачету первоначального требования либо исключающего его удовлетворение полностью или в части.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Или отменять или обжаловать в апелляции. Только сроки не пропустите.