Как защитить комнату в общежитии от отбора в процедуре банкротства при жизни алкоголика-сына?
Никто не признает Ваше дарение недействительным.
Если прибъёт, к Вам комната вернётся.
Ст. 578 ГК РФ указывает:
"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя."
Дарение - лучший выход для вас, иного просто быть не может.
Дарение производится согласно ст 572 ГК РФ
А не посчитают ли дарственную ничтожной при процедуре банкротства?
---при процедуре банкротства отменят ВСЕ без исключения сделки в т.ч. и договоры дарения. на основании ФЗ от 29 июня 2015 года N 154-ФЗ.
Светлана!
Если Вы банкрот, то ВСЕ Ваши сделки с Вашими наследниками (ст. 61.5 закона О несостоятельности (банкротстве) могут быть оспорены без учета времени их совершения!!!
Ст. 61.2 п. 2 этого же закона указывает, что подозрительные сделки должника, совершенные в течение ТРЕХ лет до процедуры банкротства, ТАКЖЕ могут быть оспорены.
Короче, комнату могут отобрать.
Единственное правильное решение: пусть сын-пьяница подает на Вас в суд и требует вернуть свою комнату, поскольку Вы незаконно лишили его прав на его долю при размене. И если получится - потом в суд заявление о признании его ограниченно дееспособным, чтоб не пропил.
Здравствуйте.
Если Вы имеете в виду Ваше банкротство, то сделку, совершенную после 01.10.2015г., в том числе договор дарения комнаты, могут оспорить в процессе банкротства, в порядке, предусмотренном ст.ст. 61.2, 61.3, 213.32 Закона О банкротстве, с целью возврата комнаты в конкурсную массу.
Для того, чтобы свести к минимуму интерес конкурсных кредиторов к этой комнате, как к источнику удовлетворения своих требований, необходимо не договор дарения заключить (так как это уже поздно), а совершить сделку, которая будет реально фиксировать ваши отношения с сыновьями, которые сложились с момента разъезда из общего жилья. Такой сделкой может быть соглашение о разделе квартиры и комнаты между всеми членами Вашей семьи, то есть меду Вами и сыновьями. В данном соглашении оговорить, что раздел осуществляется согласно реальным вкладам членов семьи в приобретение и улучшение общего жилого помещения как до разъезда, так и после разъезда (ведь жили же вы вместе изначально, а значит вели общее хозяйство), и в результате установить в соглашении, что квартира полностью принадлежит Вам, а комната принадлежит всем троим в равных долях (по 1/3), и зарегистрировать переход права на доли в комнате согласно соглашению.
В такой ситуации желание кредиторов оспаривать соглашение между родственниками, основанное на реальных отношениях, будет сведено к минимуму из-за крайне слабых положительных перспектив такого иска. Останется только возможность включить в конкурсную массу принадлежащую Вам 1/3 долю в комнате, которую практически реализовать невозможно.
Ерастов А.А.
Я хочу уточнить, если я все-таки оформлю дарственную на сына на комнату, при процедуре банкротства могут посчитать ее ничтожной или мнимой, как правильно сказать я не знаю. Ведь суд может отнять ее и тогда он останется совсем без жилья и мне придет жить ко мне со своими пьянками и дружками. Я ведь в сущности его долю ему отдаю. Мне сейчас не интересует, что он с ней будет делать.Если и пропьет то это будет его проблема. А так он будет меня обвинять, что из-за моих кредитов его выселят из нее и заберут. Мне тогда точно не жить!
Я хочу уточнить, если я все-таки оформлю дарственную на сына на комнату, при процедуре банкротства могут посчитать ее ничтожной или мнимой, как правильно сказать я не знаю.
---В ОТЛИЧИИ ОТ НЕКОТОРЫХ ЮРИСТОВ. ВЫ МЫСЛИТЕ ВЕРНО. ВСЕ СДЕЛКИ БУДУТ ОТМЕНЕНЫ. ПРИ ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА. на основании ФЗ от 29 июня 2015 года N 154-ФЗ.[u][/u]
Вообще сбили с толку! Один пишет признают ничтожной! Другой отвечает что нет! И кому верить?