Основные условия договора и возникновение обязанности по уплате дополнительной суммы
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
1 инстанция удовлетворила требования застройщика по уплате стоимости излишне переданной площади квартиры. В п 2 ст 5 фз «об участии в долевом строительстве многокв домов…» указано, что, действительно, по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, ЕСЛИ договором предусмотрены возможности изменения цены, СЛУЧАИ и УСЛОВИЯ ее изменения. НО, нашим с застройщиком договором в п 3.4 предусмотрено, что если данным органа технической инвентаризации фактическая площадь квартиры превысит инвестируемую площадь, то участник долевого строительства ДО ПОДПИСАНИЯ акта-приема передачи кв производит компенсацию затрат застройщика по созданию дополнительной площади исходя из установ. Цены договора.
Акт приема-передачи подписан сторонами в 13 году, соответственно, можно ли считать, что обязанности по уплате доп. суммы не возникло или я неправа? Спасибо.
Скорее всего суд истолковал данное условие, как наличие обязательства по оплате лишних метров, а то, что компенсация должна производиться до подписания акта - это лишь порядок исполнения обязательства.