Входит ли оплата праздничных дней в МРОТ если я работаю сторожем мбдоу на 0.75 ставки.

Вопрос №8549790 из г. Курск
опубликован 02.11.2015, 15:24
Входит ли оплата праздничных дней в мрот если я работаю сторожем мбдоу на 0.75 ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете на условиях неполного рабочего времени (0,75 ст.), то ваша зарплата может быть менее МРОТ на законных основаниях (ст. 133 ТК РФ), поскольку оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ . Оплата часов, попадающих на праздничные дни в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ .

02.11.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так должны оплачивать праздничные и сверхурочные часы сторожу мбдоу в двойном размере если работаю на 0.75 ставки.я отработала 180 часов,по договору должна отработать 120 часов,мне эти 60 часов не оплатили ,заявив что все сожрал мрот,т.к работа в праздничные дни предусмотрена в связи со скользящим графиком

02.11.2015, 20:37

Не имеет значения, что график скользящий, а праздничный день считается рабочим. Часы работы в этот день в любом случае оплачиваются не менее чем в двойном размере. Все отработанные часы по графику должны быть оплачены. В повышенном размере оплачиваются только сверхурочные, которые при таких графиках выявляются по окончании учетного периода, который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. Смотрите свой договор, какой там стоит учетный период. Требуйте расчетный листок ежемесячно, чтобы понимать что и как оплачивается и за что оплачивается . Листок обязаны выдавать согласно статье 136 ТК РФ

02.11.2015, 20:47