Оспаривание покупки недвижимости - есть ли гарантия возврата денег при судебном решении в пользу племянников?
Я у пожилого человека хочу купить недвижимость, в случае если ее племянники после смерти этого человека захотят оспорить покупку у нее мной недвижимости в случае судебного решения в их пользу (у них связи) должны ли будут они мне вернуть деньги если будет нотариусом заверена передача мной денег этому пожилому человеку за недвижимость?
Здравствуйте, если Вы оформите сделку купли-продажи у нотариуса и дополнительно перед сделкой приложит дедушка справку от психиатра, то оспорить сделку будет весьма затруднительно (практически невозможно).
В случае признания сделки недействительной- должны будут вернуть деньги!! Вам лучше подстраховаться и провести с согласия пожилого человека психолого-психиатрию!! Или хотя бы получить заключение психиатра!!! Пожилому человеку попытаться всё прямо объяснить! Это тяжело, но если Вас устраивает цена и квартира - пробуйте
Если сделка будет признана недействительной, то возмещать ущерб Вам должен виновник недействительности этой сделки.
Если сделку расторгнут, то одной стороне возвращает другая сторона деньги, а та - квартиру.
Однако, расторгнуть сделку в судебном порядке очень проблематично. Особенно, если стороны сделку оформили надлежащим образом, зарегистрировали право на нового владельца и вообще полностью выполнили условия по договору купли-продажи.
Просто перед заключением сделки необходимо проверить все документы, а также определить возможные слабые места в ней в целях недопущения расторжения сделки в судебном порядке третьими лицами.
При правильном сопровождении сделки и подробным изучением документов, расторгнуть сделку не получится.
Если сделка будет признана оспоримой, то ГК РФ предусмотрена реституция, т.е. восстановление положения, существовавшего до нарушения права, т.е. последствие - возврат денег и квартиры.