Как защитить квартиру от бывшего мужа после смерти - завещание, дарственная и другие варианты
Здравствуйте! Завещание или дарственная в Вашем вопросе никакого значения не имеют. В обоих случаях собственником квартиры будет ребенок. Если бывший Ваш муж (отец ребенка) будет назначен опекуном ребенка, то распоряжаться квартирой он не сможет без согласия органов опеки и попечительства, ни одна сделка не может быть действительной без их согласия.Никто не разрешит просто так продать или подарить квартиру третьему лицу.
Опека устанавливается до достижения ребенком 18 лет, а после этого распоряжаться квартирой может только сам ребенок.
Всего хорошего!
Если на момент открытия наследства, ваш ребенок будет совершеннолетним, то муж не сможет распорядиться квартирой, если нет- только с согласия органа опеки в интересах ребенка. Если оформите дарением, то ребенок уже сейчас будет собственником, распорядиться квартирой после этого будет можно только с согласия органов опеки. Я бы посоветовала завещание.