Казань, 02.11.2015, 20:08

Опекун судится с Исполкомом о предоставлении жилья малоимущему недееспособному - требую возмещения расходов и морального вреда

Вопрос №8553491 из г. Казань
опубликован 02.11.2015, 20:08
Я опекун, судилась с Исполкомом, тема Предоставление жилья малоимущему, недееспособному. Хотела написать заявление о возмещении расходов на представителя, т к ответчик вначале себя не признавал ответчиком. Израсходовала 150 тысяч вместе с вознаграждением... Хотела в этом заявлении потребовать возместить мне моральный вред.3 года судилась, потратила деньги, время, здоровье...! Или это только можно в иске требовать моральный вред, причинённый мне исполкомом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возмещение расходов на представителя не имеет ничего общего с компенсацией морального вреда. Моральный вред взыскивается только в порядке искового производства в суде.

02.11.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Гузель г.Казань !

Компенсацию морального вреда при наличии законных оснований вы вправе требовать только в Судебном порядке (ст.ст.1099 - 1101 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г

02.11.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Гузель, Вы же сами выше написали "Я сама очень много потеряла здоровье , время , деньги..." Я исхожу из того, что Вы написали.

Деньги - это материальный вред.

Ваши физические и нравственные страдания - моральный вред.

То, что Вы заплатили представителю, размер госпошлины - судебные расходы.

03.11.2015, 05:44

Но мне же причинён моральный вред как опекуну , действующему в интересах недееспособного , малоимущего инвалида 2-ой группы . Я сама очень много потеряла здоровье , время , деньги...... Значить наверное лучше писать Иск в суд о материальном возмещении и возмещении услуг представителя по данному делу ? Разве нет такого иска в судопроизводстве ?

02.11.2015, 20:17

Можно все объединить в одном иске, тогда он будет называться о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов.

02.11.2015, 20:21

Здравствуйте ! Причём здесь материальный ущерб ? Это немножко другое нежели взыскание судебных расходов! Материальный ущерб это когда тебя залили соседи или сломалась машина , ли лечение было дорогим . но малоэффективным агрегат какой -нибудь и т д и т п Я не юрист , но вот я так считаю...........

12.11.2015, 15:20