Порядок обращения в арбитражный суд о признании гражданина банкротом при невозможности исполнения денежных обязательств и уплаты обязательных платежей
213.4 п. указано что 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом... А если прошло более 30 дней, право теряется? Подать заявление нельзя?
Можно.
За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можно также обратиться с заявлением.