Ростов-на-Дону, 28.11.2017, 19:33

Право, но нет обязанности - можно ли подать заявление о признании себя банкротом, если есть просуженный долг, не связанный с кредитами?

Вопрос №13533910 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2017, 19:33
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Вопрос: есть просуженный долг, не связанный с кредитами т е кредитор частное лицо с которым никакого договора займа нет, по решению суда плачу небольшую сумму ежемесячно пропусков нет, пока подавать на банкротство не хочу, правильно ли я понимаю что у меня есть право подать, но нет обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если нет обязанности, то можете не подавать.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, все верно понимаете. Право у Вас есть, но Вы можете пользоваться этим правом, а можете не пользоваться. Подавать не обязаны

28.11.2017, 19:34

Доброго вам времени суток. Если нет такой обязанности, то можете не подавать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 19:44

Здравствуйте! Всё совершенно верно ну по сути если нет обязанности то и подавать нет необходимости в таком случае именно так.

30.11.2017, 17:08

Хотел бы немного уточнить, как я понимаю статью 213.4 в ней говорится что если кредитор один и ты ему платишь и не пропускаешь выплаты более 3 месяцев то все нормально, у меня кредитор один но должен я ему несколько сумм одна значительная более 500 т другие 10-20000 руб, плачу я по исполнительному производству большой суммы подавать буду на банкротство по невозможности выплаты именно этой суммы

28.11.2017, 19:50

На банкротство заявляются все суммы долга не только ваши но и супруги если они имеются приобретенные в браке. Таким образом вы избавитесь от всех долгов, а банкротить один долг из имеющихся смысла не вижу. Заявляйте все.

28.11.2017, 20:01

Хотел бы немного уточнить, как я понимаю статью 213.4 в ней говорится что если кредитор один и ты ему платишь и не пропускаешь выплаты более 3 месяцев то все нормально, у меня кредитор один но должен я ему несколько сумм одна значительная более 500 т другие 10-20000 руб, плачу я по исполнительному производству большой суммы подавать буду на банкротство по невозможности выплаты именно этой суммы.

28.11.2017, 19:50

Если уже платите по исполнительному листу на сумму более 500 т.р., а по решению нет рассрочки, то уже имеет место просрочка, а это основание для подачи заявления о банкротстве.

28.11.2017, 19:53

Доброго вам времени суток. На банкротство Вы можете подать абсолютно при любой задолженности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 19:54