Можно ли открыть ип имея временную прописку?
Открыть ИП может любой дееспособный совершеннолетний гражданин Российской Федерации, деятельность которого не ограничена судом. Также заниматься предпринимательской деятельностью могут:
- несовершеннолетние граждане РФ, которые:
а) получили согласие родителей или опекуна на предпринимательскую деятельность;
б) вступили в брак;
в) получили судебное решение о полной дееспособности;
г) получили заключение органов опеки и попечительства о полной дееспособности.
- иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют место жительства (временное либо постоянное) на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Законодательством предусмотрены определенные исключения из данного правила ( пп. 1-9 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ), однако иностранцы-предприниматели, имеющие разрешение на временное проживание (равно как и временно пребывающие в РФ), в их число не входят и, следовательно, могут осуществлять трудовую деятельность на территории России только при наличии соответствующего разрешения.
ИП можно зарегистрировать только на постоянное место прописки.