Москва, 02.11.2015, 22:01

Правомерность отказа опеки в выдаче разрешения на оформление договора мены между несовершеннолетней внучкой и бабушкой - анализ статьи Семейного кодекса

Вопрос №8554742 из г. Москва
опубликован 02.11.2015, 22:01
Правомерны ли действия опеки отказать выдать разрешение на оформление договора мены между несовершеннолетней внучкой (16 лет) и бабушкой. Внучка передает бабушке 1/4 долю в долевой собственности в трешке 17 кв.м, а бабушка с дедушкой ей передают по 1/4 доли в однушке (по 8,7 кв.м каждый). Причиной называют статью Семейного кодекса, которым запрещено совершать сделки с родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый вечер!

Они правы.

Ст. 37 ГК ПФ. Она, правда, косвенная и напрямую к бабушкам-дедушкам не имеет отношения, но спорить бесполезно.

всего доброго,

02.11.2015, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А через суд возможно этот вопрос решить положительно! Спасибо!

02.11.2015, 22:27

Оспаривать решение опеки можно, но я не вижу перспективы.

Простите, просто честно отвечаю.

Всего доброго,

02.11.2015, 22:30