Как оформить ДКП при отсутствии нынешнего владельца в ПТС?

Вопрос №8556377 из г. Москва
опубликован 03.11.2015, 02:25

Такая ситуация: автомобиль снят с учета в 2012 году. Нынешний владелец не вписан в птс, так как уже нету места. Он имеет дкп с предыдущим хозяином который был вписан в птс последним. Вопрос такой: я хочу купить этот авто, с кем нужно оформлять дкп? С нынешним хозяином или с предыдущим, которй был последним вписан в птс? Если оформлю дкп с нынешним, какие могут быть неприятности? В птс он не вписан, имеет только дкп, доверенности нету, места в птс нету. Вообще имеет ли он право продавать авто? Может ли так получиться, что нынешний владелец окажется никем и наша сделка окажется недействительной? Как все сделать что бы обезопасить себя от такой ситуации? Составить дкп с предыдущим владельцем или потребовать, чтобы нынешний зарегистрировал авто на себя, продлил птс, а потом уже покупать? Предлагают рассчитаться, после постановки авто на учет на меня. Если получится поставить на учет на себя, то уже никаких проблем после этого не должно возникнуть? Вариант - не покупать этот авто не походит. Нужно только заключить такую сделку которая не окажется недействительной. Помогите так сделать. Спасибо большое!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отсутствие в ПТС свободных граф для указания нового собственника, не может порождать для собственника негативные последствия, поскольку регистрация транспортного средства является лишь следствием сделки, а не основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда он не указан в ПТС.

Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

ПТС, в котором заполнены все графы является непригодным для дальнейшего использования и при смене собственника и подлежит замене.

Участие предыдущего собственника при осуществлении регистрационных действий не требуется.

Регистрационные органы ГИБДД обязаны выдать новый ПТС при предъявлении собственником документа подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, дарения, документы о наследстве и тд).

В вашем случае.

Хозяин - тот кто указан в ПТС. Только этот человек может распоряжаться автомобилем (продавать его).

Юридически - перекуп никакого отношения к машине не имеет, соответственно никакого ДКП между вами и перекупом быть не может.

Перекуп может составить ДКП между вами и предыдущем собственником, только подделав его подпись, но это слегка нарушает закон.

В случае каких-либо проблем с постановкой на учет, перкуп будет как бы не при делах, т.к. все отношения формально у вас будут только с тем собственником из ПТС, чью подпись подделает перекуп.

Собственник из ПТС может в любой момент заявить что не продавал вам автомобиль, т.к. у Вас на руках не будет никаких документов подтверждающих обратное. Только ДКП с фальшивой подписью.

Советую составить ДКП с предыдущим владельцем вписанным в ПТС, это будет быстрее.

Или чтобы нынешний зарегистрировал авто на себя, продлил ПТС, но по времени займет больше.

В обоих случаях сделка будет законной и действительной, и ни каких проблем в будущем у вас не будет.

И поторопитесь, ибо тот, на котором зарегистрирован а/м не желая платить тр/налог может прекратить регистрацию а/м, и на нем еще и ездить нельзя будет.

03.11.2015, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Сделка купли-продажи автомобиля, совершенная в простой письменной форме (ст. 454 ГК РФ), будет действительной в любом случае (если подписана сторонами). Право собственности на автомобиль перейдет в момент передачи транспортного средства покупателю либо в момент, указанный в договоре. Но без ПТС Вы не сможете поставить автомобиль на учет на свое имя. Поэтому рекомендую Вам потребовать от продавца обеспечить получение ПТС для внесения записей.

03.11.2015, 02:29

Пробуйте заключить договор с тем, кто авто приобрёл, но не зарегистрировал на себя и не вписал себя в ПТС.

Если ГИБДД откажет в регистрации, придётся в суд обращаться согласно ст. 264 ГПК РФ:

"Суд рассматривает дела об установлении:

других имеющих юридическое значение фактов".

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

03.11.2015, 02:31

Оплатите пошлину 800 рублей и получите ПТС. Вы в любом случае являетесь Добросовестным приобретателем. Всю информацию по машине получите в ГИБДД при постановке на учет после чего и отдавайте деньги. Так же разумно проверить на штрафы. Еще возьмите у продавца копию паспорта.

Сделки с транспортными средствами не подлежат регистрации в органах государственной власти. Регистрация ТС в органах ГИБДД не устанавливает гражданских прав и обязанностей, а является допуском ТС к участию в дорожном движении (ст.15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Таким образом, регистрация транспортного средства в ГИБДД никак не влияет на переход права собственности на автомобиль.

Часть 3 статьи 15 Закона "О безопасности дорожного движения" регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

Удачи

03.11.2015, 02:36

Здравствуйте, Станислав!

Варианта тут действительно только два.

1) Требовать от владельца оформления надлежащим образом ПТС, чтобы он был вписан в него.

2) Приобретать по ДКП как есть, но в этом случае на учет на себя авто Вы поставить не сможете, пока не будет решения суда о признании права собственности на автомобиль.

На мой взгляд, Вам следует заключить договор купли-продажи авто в рассрочку (ст. 489 Гражданского кодекса РФ), по которому часть денег Вы передаете сразу, а вторую часть после того, как продавец оформит ПТС надлежащим образом.

03.11.2015, 02:41

Уважаемый Станислав!1

Если в описанной ситуации для Вас приоритетом является не ставить сразу купленное авто на учет То вам нужно в соответствии со статьей 454 ГК РФ заключить договор купли-продажи авто с прежним владельцем, который вписан в ПТС. А потом, когда Будете ставить авто на учет вы можете .

согласно нижеуказанному Административному регламенту оформить ПТС на себя..

А так конечно перед покупкой Вы должны от Продавца, который не вписан в ПТС потребовать сменить ПТС

Зарегистрировано в Минюсте России 27 сентября 2013 г. N 30048

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

03.11.2015, 04:30

Вам проще всего в соответствии со статьей 454 ГК РФ заключить договор купли-продажи авто с предпоследним владельцем, который вписан в ПТС. Но перед этим заберите договор купли-продажи у последнего владельца. И на всякий случай с ним тоже заключите договор.

03.11.2015, 06:54

Птс есть, но в нем уже нет места. То есть мне нужно потребовать от нынешнего владельца, заменить птс и перед продажей просто вписать себя в него? Или заменить птс и перед продажей поставить авто на учет на себя? Для максимальной безопасности что лучше?

И еще такой вопрос: если я не хочу ставить авто на учет, но в будущем это понадобится, тогда лучше оформить дкп с предыдущим хозяином который был вписан в птс? Тогда я смогу сам заменить птс и поставить авто на учет? Ответьте пожалуйста на два вопроса. Спасибо!

03.11.2015, 02:50

От продавца нужно потребовать, чтобы он заменил ПТС и вписал себя в него.

А для того, чтобы не вписывать себя в ПТС, Вам нужно заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) с предыдущим владельцем (который указан в нынешнем ПТС). В этом случае Вы действительно самостоятельно сможете заменить ПТС и поставить авто на учет на свое имя.

03.11.2015, 02:55

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Оба варианта будут безопасными с точки зрения закона.

Если оформите ДКП с предыдущим хозяином, тогда сами можете заменить ПТС и поставить авто на учет.в течении десяти дней.

03.11.2015, 06:05

Большое спасибо за ответы! Остановились на варианте - оформить дкп с предыдущим владельцем который вписан в птс последним.

Скажите пожалуйста, в этом случае я точно смогу самостоятельно заменть птс и поставить на учет?

Как оформить дкп, если хочу рассчитаться после страхования на свое имя и вообще смогу ли сделать осаго если не вписан в птс в котором нет места? И могу ли я оформить дкп на символическую сумму, а параллельно написать с продавцом расписку с полной стоимостью? Подскажите как её правильно составить? Спасибо!

04.11.2015, 01:44