Повышение курса доллара - что выбрать - добровольную отдачу квартиры или суд? Как сделать банку выгодное предложение?
Меня волнует вопрос:
зять в 2008 году взял долларовый ипотечный кредит. Регулярно платили, но после резкого повышения курса дорллара - с прошлого года - платат частично. По сути, в пересчете на рубли они уже выплатили в полтора раза больше стоимости квартиры. Банк, по сути, уже в прибыли. ВОПРОС: сейчас банка предлагает забрать у них квартиру и списать оставшийся долг, либо будет забирать квартиру через суд. Как поступить? Что выгоднее - добровольно отдать или через суд? Зять предложил выкупить у банка квартиру за 3 миллиона р. (банк ее все равно продаст дешевле, минус издержки на продажу и на судопроизводство). А банк предлагает купить ее за 8 млн р! Как убедить банк согласиться на их условия, ведь банку же они более выгодны, чем забирать квартиру через суд?
Вам необходимо договариваться с банком, только так (ст 421, 309 ГК РФ)
В противном случае будет суд и квартиру вы потеряете.
ст 819 ГК РФ кредитор сам решает как взыскивать, но дешевле без суда
Если условия будут выгодные, то можете договориться с банком чтобы забрали по соглашению (ст. 421, 450ГК РФ)
Выгоднее всё провести через суд.
Ст. 13 ГПК РФ указывает:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Здравствуйте. Тут можно только договориться, заставить по закону нельзя. Свобода договора - ст.421 Гражданского кодекса РФ
Что выгоднее - добровольно отдать или через суд?
---через у вас однозначно квартиру отберут. только в добровольном порядке решать вопрос. на основании рекомендации Центрального Банка России от 23.01.2015 N 01-41-2/423 «О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте», в которых банкам рекомендовано: «В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли. Вам нужна платная личная консультация. обращайтесь к любому выбранному вами юристу. подготовим подробно с учётом вашей ситуации.
Добрый день.Банк не агентство недвижимости. Похтому если банк предлагает Вам отступное, то этот вариант лучше рассмотреть.Это оформляется либо соглашением об оступном, либо доп. соглашшением к основному договору, ст.450 ГК РФ. Вариант судебного разбирательств Вам не подходит.Поскольку суд обратит взыскание на квартиру по цене 80% от рыночной стоимости. Если два раунда торгов не состоятся (а они скорее всего не состоятся, поскольку продаваться квартира также будет в долларах), тобанк примет ее себе по цене минус 25% от продажной цены( 80% от рыночной). Таким образом долг спишется только процентов на 60% и заемщик еще останется должен. Будет возбуждено испонительное производство. В рамках которого будут предпринматься меры принудительного характера (арест имущества, обращение взыскания на доходы).Квартируу же банк заберет себе за три копейки, а продавать будет по рыночной цене,получив прибыль. Более того,банк обратится в суд и снимет всех всех проживающих с рег.учета и выселит всех. Даже несовершеннолетних. Поэтому лучше рассмотреть предложение банка. Успехов.
Уважаемая Наталья!1 Нужно договариваться с банком стст420 и 421 ГК РФ. Суд это крайний вариант.-здесь существенные нюансы имеет специфика торгов
Кроме того, у них двое детей дошкольного возраста. Если через суд выгоднее, то как лучше - ждать, когда банк подаст в суд, или подавать самим на банк с требованием пересчета суммы кредита по стоимости доллара на момент заключения договора?
А еще и материнский капитал внесли в уплату за кредит! Можно ли его вернуть,если квартиру банк заберет?
---согласна с ответом Блинова Е.Г. при обращении в суд. шансов оставить себе ипотечное жильё останется -О.[u][/u]решайте вопрос ТОЛЬКО С БАНКОМ,
на основании рекомендации Центрального Банка России от 23.01.2015 N 01-41-2/423 «О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте», в которых банкам рекомендовано: «В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.
Если заберут квартиру, то материнский капитал не вернут??? Но ведь материнский капитал может быть использован, в т.ч. - на улучшение жилищных условий! А если они не улучшены, а он использован на погашение кредита - разве это законно?