LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 18.09.2009, 12:48

Обмен квартирами при разводе - как правильно оформить расписку о задолженности алиментов?

Вопрос №855914 из г. Москва
опубликован 18.09.2009, 12:48
Мы с мужем в разводе 8 лет. У нас двое детей (11 и 17 лет) Он задолжал большую сумму алиментов-около 100 тысяч, Сейчас у нас решается квартирный вопрос: обмен его 1\2 доли в 3-х комнатной квартире в Москве (другая 1\2 доли принадлежит детям по 1\4) на однакомнатную квартиру в Мытищах, принадлежащую моей маме. Он требует, чтобы я дала ему расписку, заверенную нотариусом, что он отдал мне эти 100 тысяч наличными. Отдать я ее должна во время подписания договора мены. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы перестраховаться, ведь он может передумать меняться... Как правильно написать расписку и взять ли с него какую-либо расписку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга,

Ваш бывший супруг требует такую расписку, чтобы в дальнейшем не оплачивать алименты. Это очевидно. Вам решать - или простить ему эти деньги и действительно написать расписку, или нет. Вашей подстраховкой в этом случае может служить расписка, написанная им о том, что он взял в долг у Вас сумму в размере 100 000 рублей и обязуется вернуть .... (укажите дату). Если в указанный срок он не вернет данную сумму, Вы сможете обратиться в суд о взыскании с него денежных средств и процентов по ним.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

18.09.2009, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана здравствуйте,

объясните чем связаны обмен квартиры и требование Вашего мужа дать Вам расписку? Здесь не ясно. Я так понимаю доплат при обмене никаких нет. Или есть? Если муж должен Вам сумму денег и не отдал её, Вы ни в коем случае не должны давать расписку, тем боле заверенную нотариусом-Вы то ему ничего не должны.. Если Вам необходима расписка, вы можете требовать её у мужа и расписка не требует заверенения нотариусом. Еще - данная расписка необходима в том случае, если он готов обговорить сроки возврата денег. А так, бусть данным делом занимаются судебные приставы, ведь наверняка есть исполнительный лист, и естественно все должно происходит под Вашим контролем, ведь сумма не маленькая.

Возникнут вопросы-пишите.

18.09.2009, 13:04

Советую дать ему такую расписку только после получения свидетельства о праве собственности на квартиру...иначе вы очень рискуете....он откажется от мены...а у него будет ваша расписка что вы деньги получили...никакой суд не поможет...

18.09.2009, 13:07

И еще,если это сделано в счет доплаты, нужно составить не расписку,а договор, что эти деньги пошли в счет доплаты за квартиру.

18.09.2009, 13:07

Оксана,

Тогда он должен написать расписку примерно следкющего содержания: ."....получил денежные средства в размере...... от.......Со своей стороны после получения денежных средств обязуюсь заключить договор обмена такой-то квартиры на такую-то в такой-то срок.

А лучше же конечно, как я уже говорила заключить договор, в котором будут расписаны все условия. Например Вы меняете квартиру с доплатой в 100 тысяч, здесь вариантов множество. И не забывайте, что Ваш бывший супруг еще обязан платить алименты до совершеннолетия Ваших детей, этот нужно контролировать, иначе снова возникнет задолженность.

Пишите, если возникнет что-то еще на мой адрес.

18.09.2009, 15:47

Здравствуйте, Оксана.

Ваш вопрос очень легко разрешается без всяких там расписок, удостоверенных нотариусом с передачей вашему бывшему мужу перед подписанием договора мены.

1).Как следует из вашего обращения, ваш бывший муж (далее БМ) не доверяет вам, впрочем, вы ему - тоже. Поэтому, чтобы в данном деле не быть вами обманутым, он требует от вас гарантий исполнения НЕВИДИМЫХ условий договора - ПРОЩЕНИЕ долга по алиментам в размере 100тыс. рублей. БМ считает, что лучшей гарантией в данном деле может быть расписка в получении вами от него денег, удостоверенная нотариусом. К сведению, расписка это может называться ничем иным, как договором займа, где вы будете заёмщиком, а он - заимодателем.

2). Некоторые сведения о договоре займа: Договор займа - это РЕАЛЬНЫЙ договор, т.е. передача денег заимодавцем заемщику всегда, хоть на толику, предшествует заключению (подписанию) договора займа. Если поменять очерёдность этих действий местами, наличие подписанного договора займа без передачи и получения денег будет выглядеть, мягко говоря, несуразицей. Поэтому наличие договора займа всегда подразумевает, что деньги заёмщиком получены. Договор займа, удостоверенный нотариусом, отличается от договора в простой письменной форме не по силе действия, а тем, что один равносильный экземпляр договора (расписки) всегда остаётся у нотариуса.

3)В случае необходимости, надлежаще заверенную копию этого договора можно будет получить как вам, так и вашему бывшему супругу в любое время года. Нотариальный удостоверенный договор составляется в количестве равным количеству сторон (лицам)+один экземпляр себе в архив.

4) Из вышеуказанного следует, что вы здорово рискуете остаться как без 100тыс. рублей, так и без договора мены, и это в независимости от того, передадите ли вы свой экземпляр договора (расписки) БМ. Ведь один экз. будет находиться у нат-са.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1). Самый лучший вариант для вас и БМ: составить договор мены согласно положениям, предусмотренных ч.2,ст.568 ГК. В таком договоре должником (100тыс. руб.) перед БМ станет ваша мама (вы же можете стать поручителем). В этом случае, от обмана будете застрахованы как вы, так и он. Не нужно будет «мудрить». По завершении сделки проведёте зачёт.

2). Второй вариант: БМ (займодатель) и ваша мама (заёмщик) составляет договор займа в простой письменной форме на сумму 100тыс. руб. с вашим поручительством. Подписываете этот договор вместе с подписанием БМ договора мены.

После заключения договора мены проведёте зачёт. В противном случае, БМ сможет через суд вернуть долг.

Условия, на которых настаивает БМ рискованные для вас. Зачем ему нотариально заверенная расписка? Ведь можно составить расписку о получении 100тыс. руб. в простой письменной форме, подписать её и передать её БМ одновременно с подписанием им договора мены. Подобный документ имеет такую же юридически значимую силу, как и нотариально заверенный. Требование БМ выглядит очень странным.

Желаю успехов в вашем деле.

18.09.2009, 21:39
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Анатолий Анатольевич!Огромное спасибо за подробный,профессиональный ответ!Вы единственный(я консультировалась со многими юристами)очень вовремя! предостерегли меня от неправильных действий,которые я уже не смогла бы исправить.Жаль,что Вы живете не в Москве.Еще раз,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!Удачи во всем!

Уважаемая Юлия Анатольевна!Большое спасибо за ответ!Дело в том,что это его условие,иначе он не соглашается на обмен,А мы с детьми живем в одной комнате все эти 8 лет.Хотелось бы очень решить квартирный вопрос!Я готова прстить ему долг и написать данную расписку(как-будто он отдал мне эти 100 тысяч наличными),но я не уверена.что он,получив расписку,не передумает меняться.Хотя он за свои 1\2 доли получает целую квартиру.Очень хотелось бы перестраховаться!Можно ли с него тоже взять какую-либо расписку?

18.09.2009, 13:34