Недовольство сокращением зарплаты при опозданиях в частной фирме - требуется юридическая защита и разъяснение правовых норм
Уважаемая Яна Николаевна, добрый день!
Начало и окончание работы устанавливается правилами внутреннего распорядка предприятия и является обязательным для всех работников. Опаздание на работу является нарушением трудовой дисциплины, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (объявить замечание, выговор работнику); при систематическом нарушении трудовой дисциплины ставить вопрос об увольнении сотрудника. Система штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, это является противозаконным. При наличии дисциплинарного наказания работодатель вправе в соответствии с локальными актами предприятия лишить работника полностью либо частично премии.