Столкновение мнений - Является ли трехкомнатная квартира коммунальной, если проживают родственники?
В трехкомнатной муниципальной квартире проживают родственники, мы когда-то разделили лицевые счета на три семьи, в данный момент некоторые чиновники пытаются меня убедить в том, что наша квартира не является коммунальной, т.к. в ней проживают родственники, бред какой-то,или все-таки у них есть какие-нибудь основания так считать? Спасибо.
Уважаемый Андрей!
Если у каждой семьи имеется самостоятельной договор социального найма (ордер) на занимаемую жилую площадь, то это коммунальная квартира.
Если разделены только счета по оплате и нет отдельных ордеров или договоров соцнайма, то квартира отдельная и коммунальной не является. Родственные связи значения не имеют. Удачи Вам!
Если на каждую из комнат (несколько комнат) оформлялись разные лицевые счета, оплата осуществляется по различным лицевым счетам, то налицо признаки коммунальной квартиры, не зависимо от того, проживают ли в квартире родственники. Кроме того, одним из признаков коммуналки может также являться и наличие отдельной нумерации у комнат и прописка (регистрация по месту жительства) в квартире в конкретной комнате. Также не все родственники являются одной семьей. Поэтому дать более конкретный ответ и конкретные рекомендации, как себя вести, сейчас на основании имеющейся информации не возможно. Женлательно также было бы знать, в связи с чем конкретно возник этот вопрос - или речь идет о расселении? Думаю, что Вам лучше по этому вопросу обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату). Удачи.
Никаких оснований у них на это нет. Если лицевые разделены - квартира коммунальная.