Право работника на обращение в суд по индивидуальному трудовому спору - рассмотрение вопроса в контексте статьи 392 ТК РФ

Вопрос №10746056 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 12:33
С момента увольнения прошел месяц, мне не выплатили зп. Хочу подать в суд но увидела вот эту статью: ст 392 ТК РФ — Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Подскажите, могу ли я все таки подать в суд? ведь я не пошла сразу в суд потому что работодатель тянул время и обещал что вот вот выплатит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев

07.06.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента получения трудовой книжки?

07.06.2016, 12:33

В течении трех месяцев можете подать иск к работодателю. У Вас еще два месяца есть.

07.06.2016, 12:34

В данном случае к Вам применим срок в три месяца, так как Вы не оспариваете само увольнение, а только не выплату Вам расчетных.

07.06.2016, 12:34

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

07.06.2016, 12:40

Здравствуйте, эти сроки можно попробовать восстановить, т.к. как верно указал мой Коллега - можно обратиться в суд и по истечении 3-х месяцев

07.06.2016, 12:56

Так Вы же сами говорите, что прошел только месяц, а срок подачи иска три месяца. Вы вполне можете сейчас подать исковое заявление.

07.06.2016, 14:33

6 мая уволилась,вчера был месяц.Я начала работать 18 апреля а договор заключили со мной от 28 апреля.В трудовую книгу запись мне не сделали.

07.06.2016, 12:52

Здравствуйте! в течение 3 месяцев со дня увольнения можете взыскать заработную плату

07.06.2016, 12:55

До 6 августа можете подать иск о взыскании долга по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда и обязании внести запись о работе в трудовую книжку.

07.06.2016, 12:55

Здравствуйте. Споры об увольнении - это вовсе не о выплате зарплаты, а о восстановлении на работе.

Вы же не собираетесь там восстанавливаться? Значит, месячный срок к Вам не относится, срок не пропущен.

Бог Вам в помощь.

07.06.2016, 12:56

Можете подать в суд о взыскании зарплаты до 07.08.16г

07.06.2016, 13:03