С 22 марта 2004 года мне была предоставлена часть отпуска с последующим увольнением 30 марта 2004 года.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
С 22 марта 2004 года мне была предоставлена часть отпуска с последующим увольнением 30 марта 2004 года. То есть, в день увольнения я не работала.
При увольнении со мной не был произведен расчет по заработной плате, оплате отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. Письменное требование о выплате задолженности было мною отправлено и получено предприятием 11 июня 2004 года.
"Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете" (ст. 140 Трудового кодекса РФ). "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" (ст. 392 ТК).
Правилен ли вывод, что поскольку спор не об увольнении, а о выплате задолженности, то бывший работик узнал о нарушении права 12 июня, а срок для подачи иска тогда заканчивается 12 сентября?
С уважением.
Уважаемая Ирина,
срок для подачи искового заявления в суд установлен в 3 месяца. А разве Вы узнали о том, что Ваше право нарушено только 11 июня, а не 30 марта или 01апреля, когда получили трудовую книжку на руки? Как Вы докажете в суде свое неведение о том, что Вам не выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск? Поэтому, срок подачи искового заявления у Вас до 01 июля.
С уважением,
Александрова Светлана.