Или для всего этого надо ждать предварительного заседания?
Суд принял исковое заявление к производству и вынес определение о назначении предварительного судебного заседания. В порядке подготовки обязал нас (истца) предоставить выписку из ЕГРЮЛ в отношении ответчика. Из полученной выписки истец узнал о реорганизации ответчика в форме выделения и о создании путем реорганизации нового ЮЛ. На настоящий момент времени новое ЮЛ уже зарегистрировано. Ответчик нас не уведомлял о реорганизации, но публикацию его объявлений мы нашли.
Вопрос: Можно ли истцу подать ходатайство в суд о привлечении в качестве второго ответчика новое ЮЛ, уточнить исковые требования в части привлечения к солидарной ответственности? Также подать ходатайство об истребовании судом документов, связанных с реорганизацией (разделительный баланс и т.д.), из регистрирующего органа (налоговой) или? Или для всего этого надо ждать предварительного заседания? Спасибо.
Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Таким образом привлекаете новое ЮЛ. На предварительном заседании можете подать письменное ходатайство