Истец в деле о банкротстве и новое юридическое лицо - возможные варианты взаимодействия
Уважаемы Сергей Леонидович!
Если до подачи иска в суд, была проведена реорганизация ответчика в форме выделения, вы в соответствии ч.2 ст.60 ГК РФ, могли потребовать (если право требования возникло до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица) досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Предполагаю, что вы этим правом не воспользовались.
Между тем, в соответствии с ч.2 ст.58 ГК РФ, при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом, который вам не предъявлялся, я подозреваю, что обязательства по вашему долгу, не передавались реорганизованному юр. лицу. По практике, порочной, туда переходят все активы, а на первичном (приговоренному к банкротству) юр. лице остаются как правило пассивы. Таким образом, вы не можете предъявить требования к вновь образованному юридическому лицу (соответчику).
Естественно, что указанный "соответчик" не может участвовать в деле о банкротстве, и отвечать своим имуществом по обязательствам первоначального юридического лица.
Самое правильное в вашем случае, это необходимо было в ходе первого процесса, заменить процессуальную сторону., на вновь организованное юридическое лицо. Третья сторона (вы называете его Соответчиком), конечно была бы против, и вынуждена была бы предъявить разделительный баланс.