Как выписать бывшую невестку и детей из моей квартиры? Может ли суд лишить меня права собственности?
В суде основной упор у нее на несовершеннолетних детей. Сын хочет выписать ее и детей из своей 1-комнатной, где все прописаны, в 2 комнатную квартиру, а я не хочу, чтобы она жила в моей 3-хкомнатной. Невестка хочет проживать в моей 3-х, а 2-х и 1-комнатные сдавать. Встречный иск я подала, но все перевернули так, как будто мы на улицу выселяем трех несовершеннолетних детей.
Если невестка не является собственницей 3-комн. кв-ры и не прописана там, она не имеет никаких прав на нее (и внуки также), несмотря на длительность проживания. В суде говорите, что Вас вынудили пустить сына с женой и детьми в эту квартиру (оказывали моральное давление на Вас). Встречный иск о выселении ее и детей правомерен и не переживайте.
Права собственности Вас никто не может лишить, у невестки иск наверняка о признании заней и детьми прва ПРОЖИВАНИЯ в Вшей квартире.
2-комн. кв-ру, приобретенную в браке, пусть делят пополам с сыном и прописываются там.
Однако, сейчас последний Пленуи Верховного суда РФ запретил выписывать детей из кв-ры после развода родителей, поэтому в суде нужно будет доказывать, что у детей появляется более комфортабельное жилье, чем то, в котором они прописаны в настоящее время. Необходимо суду представить все док-ты на 1-комн. и 2-комн. кв-ры.
Вам следует заручиться поддержкой органов опеки, подружитесь с ними.
Татьяна, здравствуйте! Конечно, ни о каком лишении права собственности говорить нельзя. Она обратилась в суд с исковым заявлением, это ее право. А Вам необходимо подать встречный иск о ее выселении. А также объясните ей, что так как двухкомнатная квартира приобретена ею и Вашим сыном в период брака, то распоряжаться ею можно только с согласия Вашего сына. И сын может и не захотеть сдавать ее в наем, и невестка останется без денег и в однокомнатной квартире. Пусть подумает над этим ...
С уважением,
Харченко О.В.