Нарушение следственных действий - свидетель опознал подсудимого после показа фотографии

Было опознание подсудимого свидетелем при статистах, свидетель опознала (но перед тем как производили опознание ему показали фотографию подсудимого намеренно что бы он при опознание опознал, и на суде предыдущем свидетеля разговорили и он признал что ему показывали фото).

1) Это считается нарушением следственных действий?

2) К какой статьи это ситуация относится?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Это нарушение процедуры опознания. Другой вопрос, поверит ли суд показаниям свидетеля в этой части.