Саратов, 03.11.2015, 15:10

Жильцы 20-квартирного дома несчастны с работой управляющей компании и ищут пути возврата к ТСЖ - насколько сложна процедура

Вопрос №8562856 из г. Саратов
опубликован 03.11.2015, 15:10
В нашем доме (20 квартир) ТСЖ не ликвидировано. Дом управляется управляющей компанией почти год. Жильцы недовольны УК и хотят обратно перейти к ТСЖ. Провели общее собрание. Насколько сложна дальнейшая процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите наилучший и наиболее быстрый способ возврата к управлению ТСЖ.

Изначальный вопрос хочу повторить, а то Вы отвечаете не совсем по существу вопроса.

Наш ТСЖ существует в доме из 20 квартир. Управлялся тоже ТСЖ. И тут жильцы дома узнают что дом уже управляется управляющей компанией. Состряпанный Управляющей компанией Протокол общего собрания оказался поддельным – процент голосующих взят с потолка, без листа голосования и подписей жильцов (заочное голосование было), с грубыми ошибками в тексте (в повестке дня одно название УК, далее другое название УК). Похоже всё сделано впопыхах по чужому шаблону. И тем не менее жилищная инспекция (похоже тоже в спешке, не вдаваясь в подробности) уже внесла наш дом в реестр этой УК. Эта УК на основании решения жилищной инспекции уже успела заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и аннулировать наши договора. Что делать как назад всё возвратить как было? Подскажите наилучший и наиболее быстрый выход.

05.11.2015, 21:43

Признать протокол собрания по выбору УК недействительным. Таким образом все последствия выбора УК ничтожны.

Далее Вы можете потребовать признать легитимным собрание по выбору ТСЖ и Ваш дом должны внести в реестр и указать, что управляется он ТСЖ.

Обращайтесь либо в жил инспекцию повторно, либо в судебном порядке признавайте протокол недействительным

05.11.2015, 21:49

Если Вы хотите создать собственное ТСЖ, то Вам необходимо провести собрание в установленном порядке (собрать информацию о том, сколько в доме помещений и кому они принадлежат). Легитимность собрания важна, поэтому важно чтобы на этапе проведения собрания не было никаких отступлений от установленных норм. Затем утверждается устав ТСЖ, производится его регистрация, открывается счет ТСЖ, заключаются договора с поставщиками услуг, проводится собрание членов ТСЖ.

Если интересно сложна данная процедура, то она не сама простая. Для проведения качественной работы, обратитесь к специалистам

04.11.2015, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

тогда расторгайте договор с УК и возвращайтесь к ТСЖ, если оно зарегистрировано. Все, что относилось к проведению собрания, учитывайте, это важный аспект перехода

05.11.2015, 21:28

ТСЖ в доме уже есть.

В нашем доме (20 квартир) ТСЖ не ликвидировано. Дом управляется управляющей компанией почти год. Жильцы недовольны УК и хотят обратно перейти к ТСЖ. Провели общее собрание. Насколько сложна дальнейшая процедура

05.11.2015, 21:02

Подскажите наилучший и наиболее быстрый способ возврата к управлению ТСЖ.

Изначальный вопрос хочу повторить, а то Вы отвечаете не совсем по существу вопроса.

Наш ТСЖ существует в доме из 20 квартир. Управлялся тоже ТСЖ. И тут жильцы дома узнают что дом уже управляется управляющей компанией. Состряпанный Управляющей компанией Протокол общего собрания оказался поддельным – процент голосующих взят с потолка, без листа голосования и подписей жильцов (заочное голосование было), с грубыми ошибками в тексте (в повестке дня одно название УК, далее другое название УК). Похоже всё сделано впопыхах по чужому шаблону. И тем не менее жилищная инспекция (похоже тоже в спешке, не вдаваясь в подробности) уже внесла наш дом в реестр этой УК. Эта УК на основании решения жилищной инспекции уже успела заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и аннулировать наши договора. Что делать как назад всё возвратить как было? Подскажите наилучший и наиболее быстрый выход.

05.11.2015, 21:43

Признать протокол собрания по выбору УК недействительным. Таким образом все последствия выбора УК ничтожны.

Далее Вы можете потребовать признать легитимным собрание по выбору ТСЖ и Ваш дом должны внести в реестр и указать, что управляется он ТСЖ.

Обращайтесь либо в жил инспекцию повторно, либо в судебном порядке признавайте протокол недействительным

05.11.2015, 21:49

Как известно оспорить решение поддельного протокола собрания ТСЖ в суде можно только в течение 6 мес. Протокол был составлен в феврале этого года. Многие собственники ТСЖ об этом узнали около 4 мес. назад. Председатель ТСЖ и Правление писали письма во все Административные инстанции. Все переводят стрелки на жилинспекцию. Шестимесячный срок прошел в ходе переписки. Как сделать так, чтобы вписаться в этот шестимесячный срок

05.11.2015, 22:17

Восстановление сроки исковой давности. Находите уважительные причины

05.11.2015, 22:46