Возможно ли не доводить дело до суда.
Владимир, если вашего сына обвиняют толькопо ст.115 УК РФ, то действия следователя незаконны, т.к. в соотетствии со ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 115 ч.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Отказ следователя необходимо обжаловать прокурору.
То, что был похищен телефон, серъезно ухудшает ситуацию, т.к. в этом случае действия подростков могут быть квалифицированы по ч.2 с.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. А это уже тяжкое преступление и прекращению за примирением сторон оно не подлежит.
К сожалению, в вашем случае, сын всё
К сожалению, в данном случае, дело по этой статье в подобной ситуации, может быть возбуждено милицией. Но в дальнейшем, если сыну ничего, кроме 115-й не предъявляют - должно быть прекращено, если потерпевший не настаивает на привлечении к ответственности.
Ситуация непростая ещё и потому, что, судя по описываемой ситуации, вашему сыну должны вменить и ещё одну статью, как минимум, соучастие в краже или грабеже.
Не зная досконально вашу ситуацию, посоветовать можно только обращение к адвокату. Очевидно, не к тому, которого "советует" следователь.