Красноярск, 19.09.2009, 09:09

Развод супругов - борьба за квартиру и совместную собственность

Вопрос №856323 из г. Красноярск
опубликован 19.09.2009, 09:09
Очень сложное, неоднозначное дело, поэтому излагаю подробно. Анна зарегистрировала брак с Глебом в 1986 г. и переехала к нему. Анна прописана все это время у своей дочери, а Глеб с сыном от I брака прописан в 3-х комнатной квартире. В 1994 г. 3-х комн. Квартира была приватизирована Глебом, его сыном, невесткой и внучкой. В течение полугода после приватизации эта квартира обменивается через завод, на котором работал Глеб, т.е. передается в жилищный фонд завода, а взамен получают две неприватизированные квартиры 2-х комн. – сыну с семьей, а 1 комн. – Глебу, где оба супруга и прописываются. Полтора года Глеб с женой живут в этой квартире, после чего Анна уговаривает мужа приватизировать квартиру на нее, т.к. его право приватизации уже использовано. В январе 1996 г. на основании договора на передачу жилья в собственность граждан Анна становится собственником 1-комнатной квартиры, а в феврале по договору мены без доплаты Анна становится хозяйкой 2-х комнатной квартиры в этом же доме. Теперь супруги разводятся, ни общих, ни несовершеннолетних детей у них нет. Из совместной собственности есть домик в деревне и капитальный гараж, но это вопросов не вызывает и делится, очевидно, пополам. О квартире: по сути, 1-комнатная квартира была изначально выдана Глебу, но по закону теперь у него нет прав ни на какую долю из их, теперь уже 2-х комнатной, квартиры. Вопрос: можно ли за что-нибудь зацепиться в этом деле, чтоб мужу отсудить часть квартиры? Буду очень признательна за совет профессионала, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина здравствуйте. Ситуация действительно сложная, и не свсем понятная относительно обмена 1994 года. Представляется, что на сегодняшний день у Глеба есть только право пожизненного пользования квартирой как у лица, которое дало свое согласие на приватизацию, но в ней не участвовало, независимо от причин.

19.09.2009, 09:21

Из рассказанной вами истории (приватизация, затем обмен) следует неутешительный вывод - Глебу ничего не светит.

Можно попробовать (слышите, "можно попробовать" - это не означает, что так и будет) всё-таки побороться за квартиру, учитывая, что она всё же по возмездной сделке приобретена.

При грамотной позиции противоположной стороны доводы эти могут быть разбиты. Но пробовать, конечно, надо.

И ещё. Совершенно непонятно, как можно приватизированную квартиру "поменять" на неприватизированную. Не представляю себе набор сделок.

19.09.2009, 09:16

Здравствуйте Галина! Ситуация действительно неприятная для Глеба. Но, согласен с коллегой, в том случае если супруги не смогут договориться относительно раздела спорной квартиры и всего остального совместно нажитого имущества - стоит обратиться в суд за разделом этого имущества. В судебном процессе Глебу необходимо будет доказать, что мена однокомнатной квартиры на двухкомнатную происходила не по безвозмездной сделке (что скорее всего и было - не верю, что однокомнатную квартиру можно поменять на двухкомнатную без доплаты в одном и том же доме). Для этого достаточно свидетельских показаний участников и очевидцев сделки, которые смогли бы подтвердить то факт, что при мене квартир производилась доплата и (или) передавалось иное имущество. Если имеются документальные подтверждения такой передачи - еще лучше. Сам договор мены оспорить уже не получится за истечением сроков исковой давности, но при разделе имущества суд будет учитывать все обстоятельства. В случае обращения в суд без квалифицированной помощи юриста Вам не обойтись. Поэтому советую по данному вопросу обратиться к юристу очно - для составления искового заявления и предсталения интересов Глеба в суде. Но лучше всего, конечно, договориться. Желаю удачи.

19.09.2009, 09:44

Галина, уточните, пожалуйста, обмен однокомнатной на двухкомнатную был действительно оформлен как МЕНА двух квартирр, находящихся в собственности? И вкладывались ли супружеские средства в двукомнатую при ремонте? Был ли существенно дорогостОящий ремонт в этой квартире?

19.09.2009, 10:12

Согласен с Антоном Жаровым..что это за сделка с заводом.?.Глеб "отдает" свое имущество?дарит? продает..?.а получает государственное?ведомственное?????Начинать надо отсюда..

19.09.2009, 10:19

Виктор Валерьевич, и я согласна с Антоном Жаровым, но как быть со сроками давности? Как быть с семьей сына Глеба?

19.09.2009, 10:25

Прокомментируйте, пожалуйста, такой ответ вашего коллеги:

«Не надо цепляться, а надо обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества, а именно этой 2-х комнатной квартиры.

Согласно ГК РФ договор мены приравнивается к договору купли-продажи.

Объект права при мене сменился, поэтому это совместно нажитое имущество.»

Петрова Татьяна Викторовна (Москва и Московская обл., г. Москва)

19.09.2009, 17:59

Галина, а Вы считаете, что будет этично по отношению к коллеге, давшему Вам совет на другом сайте, комментировать его?

Если у Вас есть к ней вопросы, Вы можете к Татьяне Викторовне и обратиться.

19.09.2009, 18:17

Извините, что даю запоздалый совет. Но действительно к договору мены применяются правила о купле продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

09.11.2009, 16:55