Как защитить свои доли в квартире при иске от родственника?

Моя дочь прописана и постоянно проживает в 2-комн. Квартире (48 кв.м общей площади). Ее доля 3/4 этой квартиры (подарена бабушкой),1/4 принадлежит моему брату (12 кв.м. общей площади), В отдельную комнату эти метры не выделяются. Мой брат подал иск на мою дочь, он пишет, что если на его долю приходится 6.8 кв.м. жилой площади, а комнаты такой площади нет, то он считает, что возможно отступление от долей и просит ему выделить комнату площадью 12,4 кв.м. (ЧТО В 2 РАЗА БОЛЬШЕ) , а кухню, коридор, туалетную и ванную комнаты оставить в общем пользовании. Обязать мою дочь отдать ему ключи от входной двери. Сам прописан и постоянно проживает в частном доме, состоящем из 4 комнат. Как может защитить себя моя дочь? И какие аргументы она может привести мировому судье в свою защиту?

Лучший ответ

Так как у дяди есть место постоянного проживания, где он прописан, а комнаты в 6 кв м в спорной квартире нет, я бы подала встречный иск на основании п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ с требованием обязать Вашу дочь выплатить, а дядю (участника долевой собственности) принять выплату за его долю, прекратить право долевой собственности и признать Вашу дочь собственницей всей квартиры. Однако, это потребует затрат на судебные расходы (включая госпошлину от рыночной стоимости за 1\4 квартиры) и оплату экспертизы по определению стоимости квартиры, так как оценка БТИ не пройдет. Но, думаю, дело того стоит.

Большое Вам спасибо за консультацию. Очень признательна.

Необходимо подготовить и подать в письменной форме возражения на иск. Обоснования для отказа в иске: НЕ СЛОЖИЛСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ; у истца нет заинтересованности в пользовании спорной квартирой; комната не соответствует его доле в праве.

Большое Вам спасибо за ответ, в нашем городе никто не смог ничего посоветовать.

в дополнение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически СЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, НУЖДАЕМОСТЬ каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Очень Вам признательна, обязательно воспользуюсь Вашей консультацией. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!