После смерти дяди (брат моей мамы) в Москве осталась квартира (была в его собственности).
После смерти дяди (брат моей мамы) в Москве осталась квартира (была в его собственности). Дядя проживал в Новосибирске, детей у него не было, завещания не оставил. Можем ли мы претендовать на эту квартиру?
Можете, если на день смерти дяди он не находился в браке, не было в живых его родителей, нет в живых Вашей мамы. Если Ваша мамам жива - то она наследник второй очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Если нет наследников 1 очереди, то наследниками второй очереди явл. братья и сёстры. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.