Компенсация при прохождении обучения и экзамена на рабочем месте при сменной работе - есть ли такая возможность?
Если в коллективном договоре вашей организации про оплату за дни обучения и сдачу экзаменов в личное врем ничего не записано , то оплата не полагается.
Обращаю ваше внимание, что без медосмотра и сдачи экзамена вы не сможете работать по специальности, поэтому в решение этих вопросов у вас имеется личная заинтересованность, дающая вам воз0можность иметь работу.
Но вообще, вы при подготовке нового коллективного договора можете от имени коллектива сделать предложение о компенсации за эти дни, если они выпадают на дни вашего отдыха и если данное предложение поддержит коллектив , то тогда оно войдет в колдоговор и вы будете получать ту компенсацию, которая будет прописана в колдоговоре, поскольку в Трудовом кодексе об этом ничего не прописано.