Липецк, 03.11.2015, 21:46

Выбор между выделением участка в собственность или его арендой - особенности и риски

Вопрос №8567620 из г. Липецк
опубликован 03.11.2015, 21:46
Что лучше (легче) , подавать заявление о выделении участка в собственность или брать его в аренду, а потом через суд узаконить будущие постройки? Какие особенности и возможные подводные камни? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем узаканивать будущие постройки через суд? Получите заранее в установленном порядке разрешение на строительство. При этом земельный участок под постройку может находиться у Вас как в собственности, так и в аренде - большой разницы нет.

03.11.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть торги будут в любом случае? и платить за участок придется независимо от формы собственности по рыночной стоимости?

03.11.2015, 22:18

Если у Вас отсутствует земельный участок на каком-либо праве, который Вы могли бы приватизировать, и отсутствуют основания требования бесплатного предоставления земельного участка по какой-либо программе, то ничего не поделаешь - Вам придется платить за выделение Вам земельного участка на общих основаниях.

03.11.2015, 22:39

Лучше подать заявление о выделении участка в собственность.

17.05.2023, 21:34