Как защитить свой земельный участок от недобросовестных соседей?
Единственное, что вам нужно, это написать, что вы согласовываете участок в тех границах и размерах, которые указаны в вашем правоустанавливающем документе- описать... Меняются законы, но право, признанное за вами, новыми законами не изменяется и не регулируется.
Юлия.
если замеры Вашей мамы произведены с согласованием границ с соседями - Ваша позиция достаточно сильна. В любом случае - замеры придется производить соседу и ему же, при отсутствии согласования - в суде отстаивать свою правоту. Что не подписали - правильное решение, что вписали возражения - еще лучше. Удачи Вам.
Просто мне не ясно, как вести себя в такой ситуации.
Ведь в дальнейшем она повторится не раз. Цены на землю повышаются, технологии совершенствуются.
Сосед уточняет границы с применением новых технологий измерения. (Даже если он не имеет умысла ущемить мои интересы). Возникают новые цифры, координаты. Как проверить их достоверность?
Поверить на слово?
Уважаемая Юлия! Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на землю на Ваше имя, то Вас никто и ничто не может обязать заказывать работы по составлению кадастрового плана. Пусть сосед обращается в суд и землеустроительная экспертиза в своем заключении четко определит все ваши с соседом границы соприкосновения.
Валерий Наумов
Мы долго разбирались с этим делом и картина происхождения разногласий прояснилась.
Однако мне так и не ясно, как относится к новым цифрам. Технологии геоизмерений совершенствуются. У соседей возникают новые данные.
Как к ним относиться? Как подписывать такие документы, содержащие неизвестные мне цифры?
Считаю, что государственная регистрация права на земельный участок на ваше имя. является доказательством размера вашего участка. Если соседу откажут в заключении договора на земельный участок и регистрации права, то именно он будет обращаться в суд об определении границ и размеров своего земельного участка. Ваше прво не оспорено.
Мы долго разбирались с этим делом и картина происхождения разногласий прояснилась. Не думаю, что здесь был злой умысел.
Однако мне так и не ясно, как относится к новым цифрам. Технологии геоизмерений совершенствуются. У соседей возникают новые данные, координаты.