Волгоград, 05.11.2015, 11:57

Могу ли я требовать перерасчет за отсутствие в детском саду из-за утренних занятий по фигурному катанию?

Вопрос №8568479 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2015, 11:57
Не посещаем детский сад 2 дня в неделю, так как занимаемся фигурным катанием в утренние часы и до обеда, могу ли я требовать перерасчет за отсутствие в эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, перерасчет вы вправе требовать, если предоставите справку по болезни, или будет заявление на отпуск, во всех остальных случаях вам вправе отказать, т.к. оснований для перерасчета не будет

В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «Об образовании» учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее — родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях. Таким образом, ответы на вопросы об оплате услуг в сфере дошкольного образования вы можете увидеть:

1. В уставе детского сада;

2. В договоре между учредителем детского сада и самим учреждением;

3. В договоре между детским садом и родителем ребенка, в нем обучающегося.

Статистики ради, могу Вам сказать, что в основной массе регионов России всё же оплата за детский сад пересчитывается в случае, если болезнь ребенка подтверждена соответствующими медицинскими документами. Ведь из перечня затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, исключаются несколько пунктов.

В случае, если у вас возникли сомнения в законности действий администрации детского сада, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в отдел/управление образования вашего города. А в случае необходимости в органы прокуратуры или суда.

www.deti-club.ru

05.11.2015, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете. Но это зависит от условий Вашего договора (ст. 421, 779 ГК РФ)

05.11.2015, 11:58

Да, можете потребовать возврата денег.

Ст. 1102 ГК РФ позволяет.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

05.11.2015, 11:58

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ

Приказом Департамента по образованию Администрации Волгограда № 448 от 22.04.2013 г. «Об утверждении Порядка привлечения и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности муниципальным образовательными учреждениями Волгограда» установлено, что оплата услуг производится Заказчиком за фактически посещенные занятия и подтверждается путем представления Исполнителю платежного документа. Перерасчет стоимости предоставленных услуг производится Детским садом не чаще одного раза в месяц.

05.11.2015, 12:03

Здравствуйте, не посещаем детский сад 2 дня в неделю, так как занимаемся фигурным катанием в утренние часы и до обеда, могу ли я требовать перерасчет за отсутствие в эти дни? Заведующая отказала в перерасчете, ссылаясь, что по закону ребенок не может отсутствовать более 75 дней в год. Вопрос: какой нормативной базой регламентировано отсутствие ребенка (справка со спортивной секции имеется, заявление об снятии с питания в эти дни есть), чтобы я могла отстаивать свою правоту?

05.11.2015, 12:03

В вашем договоре должно быть указание, что место в садике сохраняется при отсутствии в летний период сроком на 75 дней. Непрерывное отсутствие имеется ввиду- ст 309, 421 ГК РФ

05.11.2015, 12:09

Для возврата денег, вправе ссылаться на ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Как потребитель вправе отказаться от услуг в определенные дни и требовать возврата платы за неоказанные услуги.

.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05.11.2015, 12:12