Москва, 03.11.2015, 23:43

Обыски ОБЭП - Компьютеры изъяты, деятельность компании остановлена. Как вернуть компьютеры и решить ситуацию?

Вопрос №8568608 из г. Москва
опубликован 03.11.2015, 23:43
В компании прошли обыски ОБЭП. Были изъяты все компьютеры. Затем оставив меня в офисе не предупредив поехали в мой дом, зная что там 2 маленьких детей и хотели его вскрыть, испугались охранного пса, который ждал их за забором. Дома сперли 5 титысячную которую нашли))) изъятие компьютеров остановило деятельность компании. Что можно предпринять и как их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обыски на основании чего? Оперативники должны были предъявит постановление о проведении обыска. В нем указаны основания. Кроме того, должны быть описаны изъятые вещдоки.

Обыск дома вообще, только на основании судебного решения.

Вам необходимо срочно искать адвоката, а тому начинать разбираться и обжаловать следственные действия или предпринимать иные меры.

03.11.2015, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Только обжаловать действия сотрудников ОБЭП. Изъятие компьютеров - это отдельное следственное действие, требующее постановления прокурора. Обжалуйте в прокуратуре

03.11.2015, 23:51

Все постановления для обысков у них были. Как и решение суда, что удивительно, и по обыску дома.

03.11.2015, 23:58

Там должно быть написано кого и в чем обвиняют, на основании чего вынесено постановление следователя и суда.

Вообще, это говорит, что дело давно возбудили. вполне возможно, что Вас уже допрашивали в качестве свидетеля. но вы видимо не предали этому особого значения. Как оказалось зря.

Теперь. повторяю. ищите адвоката. пока однажды не придя на беседу к следователю в качестве свидетеля не выйти оттуда обвиняемой и в комфортабельном грузовичке не отправиться в суд за избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

Я не нагоняю жути. Я рассказываю как оно бывает сплошь и рядом.

04.11.2015, 00:08