Наследство - как вернуть свои документы после смерти матери?
Мне нужен совет моих полных действий в моей проблеме. Мама умерла. Тетки забрали все документы. Я имею только паспорт. Я первонаследник. Ключи забрали. Я сейчас еду домой. Повторяю. Я имею только паспорт. И у меня всего месяц, чтобы подать на наследство. Как у них забрать мои документы.
Если отсутствует завещание, то наследование осуществляется по закону. Наследники 1 очереди это родители, супруг и дети наследодателя. Тетки действуют незаконно и смело пишите заявление в полицию по факту хищения документов. Не дожидаясь ответа от полиции обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до окончания 6 месяцев со дня смерти матери. В это время вам еще не нужны документы на имущество. Нотариусу предъявляете свой паспорт, свое свидетельство о рождении с копией, свое свидетельство о браке с копией, свидетельство о смерти матери с копией. Если этих свидетельств нет, то срочно идите в ЗАГс и получите дубликаты. После оформления заявления у нотариуса получите у него справку о том, что являетесь наследником матери. С этой справкой обратитесь в Регцентр (Росреестр) и получите дубликаты документов на квартиру или дом с земельном участком (что было у мамы). Нотариус подскажет какие еще нужны документы и где их взять.
Обратитесь в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти. В последующем подайте нотариусу заявление о принятии наследства. В случае отсутствия правоустанавливающих документов на наследственное имущество необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования. Также, Вы имеете право составить доверенность на представление Ваших интересов для оформления наследства.